Основные мероприятия по обслуживанию противопожарных дверей

Своевременное и профессиональное обслуживание противопожарных дверей позволяет поддерживать их работоспособность и полную функциональность. Регулярный контроль необходим для профилактики и устранения неполадок на начальной стадии, что гарантирует бесперебойную работу конструкции при возникновении пожара. Техническое обслуживание противопожарных дверей должны выполнять специалисты, самостоятельные работы могут привести к необратимым последствиям.

Компания «АБ-Профи» осуществляет профессиональный монтаж, ремонт и сервисное обслуживание противопожарных дверей. Как производитель, мы гарантируем бесперебойную службу своих огнестойких изделий, а также предлагаем широкую линейку продукции и оптимальные условия сотрудничества.

Правильный уход и обслуживание противопожарных дверей обеспечивают выполнение первостепенных функций таких конструкций, в том числе позволяют:

  • локализировать очаг возгорания;

  • предотвратить распространение дыма и продуктов горения;

  • минимизировать тепловое воздействие;

  • обеспечить безопасную эвакуацию людей;

  • снизить материальный ущерб.

При самостоятельном обнаружении отклонений в работе огнестойких конструкций необходимо обратиться в обслуживающую компанию.

Обслуживание противопожарных дверей: основные проблемы и их решение

Наши специалисты знают все о причинах поломок огнестойких конструкций и особенностях ухода за такими изделиями.

В ходе технического обслуживания предусматривается проведения следующих мероприятий:

  • Проверка работоспособности, регулировка и надежность крепления доводчика.

    Данный механизм производить полное закрытие двери (до защелкивания замка) независимо от угла ее открытия. Если доводчик потеряет свою функциональность, то огнестойкая конструкция не сможет защитить помещение от распространения огня.

  • Определение состояния противопожарного уплотнителя (самовспенивающейся ленты). Он держится на специальном клее и часто «отходит» из-за сквозняков или перепадов температур. В этом случае его подклеивают на качественный клей или закрепляют на алюминиевые заклепки.

  • Обслуживание противопожарных дверей – покраска. Со временем порошковая краска стирается, что может привести к коррозии. Требуется перекрасить конструкцию с применением качественного материала.

Также регулярно требуется смазка петель, замка и цилиндра, что позволяет предупредить такие проблемы как скрип, сложность при открывании или закрывании дверей, а также перекос конструкции.

Важно! Техническое обслуживание противопожарных дверей должно проводиться минимум 1 раз в год, а при активной эксплуатации(производственные помещения, банки, школы и др.) огнестойких изделий рекомендуется проводить профилактические мероприятия 2 раза в год. 

Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы обеспечить полную функциональность и работоспособность противопожарных конструкций. Изготовление и техническое обслуживание огнестойких конструкций – это наша работа!