Одним из наиболее популярных типов оформления въезда является такая конструкция, как откатные ворота. Подобный вариант нередко устанавливается в качестве широких входных дверей, ведущих на объект, который располагает небольшим пространством вокруг въездного проёма. Установка подобной конструкции не требует также предварительной установки для них верхней планки, а также специального роликового элемента, который присутствует в структуре раздвижных ворот. В отличие от них откатные ворота освобождают въездной проём полностью. Правильно подобранные для дачи откатные ворота будут способствовать удобному въезду внутрь участка на машине. Какие именно уличные ворота следует выбрать для дома? Различают несколько разновидностей таких конструкций

Виды откатных ворот

Зачастую выделяют следующие виды откатных ворот:

  • Подвесные;

  • Консольные;

  • Рельсовые.

Ввиду того, что первый тип – а именно, подвесные ворота, не опираются на фундамент, такая конструкция потребует определённого регулярного ухода, в особенности в нижней своей части. Подобный уход включает в себя чистку и контроль функционирования механизмов, с помощью которых осуществляет открытие и закрытие сооружения данного типа. Поскольку привод в подвесной конструкции расположен в верхней её части, это служит причиной некоторых сложностей, связанных с обслуживанием таких ворот. Подвесные разновидности  также отличаются тем, что включают в себя верхнюю балку. Это представляет собой значительное препятствие для проникновения определенного вида автомобилей внутрь территории, огороженной воротами.

Консольные ворота являются более выгодной конструкцией в отличие от предыдущей, поскольку в неё не входит верхняя часть. Такие ворота передвигаются  по статичному ролику вне границ въездного проёма. При этом нижний край конструкции не касается земли. Такая разновидность требует установки специального противовеса, и, следовательно, занимает дополнительное место, необходимое для откатных створок. В случае, если требуется сэкономить пространство, предназначенное для въезда, наиболее приемлем будет монтаж какого-либо другого типа.

Привод таких ворот может быть расположен в любой их части, в том числе и посередине. Место установки привода зависит от ряда факторов, среди которых:

  • Длина створок;
  • Определённые особенности фундамента, на котором стоит конструкция;
  • Надёжность опорного столба, и т.д.

Что касается такого типа ворот, как рельсовые, то их особенностью является наличие нижнего рельса. По сравнению с предыдущей разновидностью компактные рельсовые ворота занимают меньше места. Выгодным отличием такого типа конструкции является и то, что на её привод оказывается наименьшее давление ввиду наличия рельса и распределения веса створки по рельсу и по основанию.

Откатные ворота на выбор. Какие лучше?

Для того, чтобы отдать предпочтение какому-либо одному виду ворот и окончательно решить для себя, какие лучше именно для конкретной ситуации, следует рассмотреть алгоритм выбора во всех подробностях.

В первую очередь, следует подобрать ту разновидность, которая станет наиболее подходящей в отношении пространства, требуемого для полноценного функционирования конструкции. Помимо этого, необходимо заранее иметь в виду высоту транспорта, который будет проходить внутрь огороженного пространства. Если планируется проезд габаритных машин, то подвесные ворота необходимо будет сразу исключить из списка вариантов.

Следующим этапом выбора подходящей конструкции станет экономический вопрос. Имеет ли смысл покупка чрезмерно дорогостоящей конструкции? Какова будет стоимость содержания ворот? Возможно, данные вопросы станут решающим фактором в пользу приобретения того или иного варианта. Наименее затратной разновидностью с точки зрения эксплуатации являются именно подвесные ворота. Такой вариант не требует повышенного внимания в межсезонье, а также в период активного выпадения осадков. В то же время консольные ворота потребуют постоянного очищения находящегося вокруг них фундамента от снега и наледи. В то же время, согласно статистике, наибольшим спросом для монтажа на дачных участках пользуются именно такие ворота.

Тем не менее, решение о том, как выбрать определённый тип въездной конструкции и на каких критериях основываться, полностью зависит от их будущего владельца.

Основные факторы, влияющие на выбор

Наиболее существенными критериями, в соответствии с которыми должны быть выбраны откатные ворота, являются:

  • Условия эксплуатации;
  • Ширина проёма;
  • Наличие пространства для одной или двух створок.

На эти характеристики стоит в основном опираться, выбирая наиболее подходящие откатные ворота.

В компании «Аб-Профи» вы всегда можете получить консультацию и приобрести качественные противопожарные конструкции по низким ценам. Вся наша продукция изготавливается на заводе в Санкт-Петербурге, прошла необходимые испытания и имеет сертификаты соответствия.