Клиенты компании АБ-Профи часто задают вопрос о стандартных размерах откатных ворот. В отличие от многих других сфер производства, в которых официально утверждены типоразмеры, при изготовлении полотна откатных ворот специалисты руководствуются исключительно техническими характеристиками проема, габаритами автотранспорта и особенностями земельного участка.

Можно найти много информации о том, как рассчитать основные параметры, чтобы конструкция была надежной и прочной. Практика показывает, что эту работу лучше доверять специалистам, способным учесть все тонкости и особенности процесса.

Предлагаемая вам информация носит ознакомительный характер, чтобы вы имели представление о том, что именно влияет на размеры полотна откатных ворот и выбор комплектующих.

Ширина и проем: определение оптимального размера

Многие компании по производству откатных ворот предлагают линейку типовых размеров. Так, минимальная ширина откатных ворот некоторых фирм составляет 2,25 м. Есть изготовители, которые готовы предложить другие варианты. Максимальная ширина тоже у всех разная.

При заказе ворот замерщик прибывает на объект и выясняет размеры проема для откатных ворот и др. нюансы будущей конструкции. К примеру, старая модель «Жигулей» имеет ширину около полутора метров, но для комфортного заезда необходимо больше места, хотя бы по 20-25 см с каждой стороны. Намного больше потребуется проем для заезда грузовой машины или микроавтобуса.

Критерии, влияющие на ширину полотна откатных ворот:

  • Габариты автомобиля.

  • Ширина проема – конструкция должна быть длиннее на 2 м.

Даже если у вас узкая машина, не стоит делать проем впритык, может понадобиться, чтобы во двор заехала другая машина, нужен небольшой запас.

Определение высоты

При расчете высоты конструкции необходимо учесть следующие основные параметры:

  • Дорожный просвет, на него влияет величина комплектующих – несущей балки и роликов, в среднем он составляет 100-160 мм;

  • Трубы внешнего и внутреннего каркасов (высота).

Таким образом, к величине дорожного просвета необходимо добавить высоту направляющей и размеры элементов каркаса.

Размеры откатных ворот из профнастила рассчитываются аналогичным образом.

Размеры комплектующих

Рекомендуемая ширина противовеса откатных ворот составляет 40% от суммы ширины проема и 20 см. Не стоит его делать больше, так как это утяжелит конструкцию, а также приведет к увеличению затрат материалов.

Оптимальная ширина противовеса составляет половину от ширины проема. В некоторых случаях, если полотно декорировано массивными коваными элементами, которые значительно утяжеляют конструкцию, величину противовеса стоит увеличить для достижения баланса.

Размер швеллера для откатных ворот подбирают в зависимости от массы. Для небольших ворот, масса которых не превышает 400 кг, подойдет продукцию с шириной от 16 мм. Мощная конструкция нуждается в более крепких комплектующих.

Ширина швеллера бытовых откатных ворот может достигать 20 мм. Рекомендованная длина – 0,5 от ширины проема. Учтите, что приведенные характеристики лишь приблизительны, при расчете конструкции специалист учтет все нюансы и предложит оптимальный вариант.

Выбор роликов

Удобнее всего приобретать набор комплектующих для откатных ворот. При выпуске роликов компании не придерживаются строго установленных стандартов, а значит, при покупке направляющих конкретного бренда вам будет необходимо приобрести ролики этой же торговой марки.

Основной параметр, на который необходимо обратить внимание при покупке роликов – их нагрузочная способность.

Если ширина полотна не превышает 4 м и оно не оснащено массивными декоративными элементами, предположительно вес конструкции будет до 400 кг. Традиционно производители указывают предельную длину воротного полотна.

Ширина роликов среднего размера, рассчитанных на использование в бытовых откатных воротах, может достигать 70 мм, общая длина комплекта из четырех роликов, установленных на тележку – 20 мм и более. Важный показатель – диаметр роликов, в среднем он составляет 32-56 мм, размер может отклоняться как в меньшую, так и в большую сторону.

Ролики – один из самых важных элементов откатных ворот, так как на них ежедневно оказывается значительная нагрузка. При сравнивании разных моделей обращайте внимание не на стоимость, а на качество.

Комплекты для откатных ворот классифицируют по нагрузочной способности и ширине полотна ворот:

  • Малые комплекты, рассчитаны на воротное полотно, длина которого не превышает 4 м, а масса – 400 кг.

  • Средние комплекты, длина ворот не более 6 м, вес – до 600 кг.

  • Большие – применяют для установки массивных конструкций длиной более 6 м, масса которых превышает 600 кг.

Фундамент откатных ворот

Рекомендуемые размеры фундамента под откатные ворота – от 1,5 м в глубину и более в зависимости от климатических особенностей региона. Зависит она преимущественно от массы полотна вместе с другими элементами конструкции, а также от точки промерзания.

Оптимальная длина фундамента должна составлять приблизительно половину от ширины проема. Если вы уменьшите глубину, велика вероятность, что основание «поведет», оно перестанет выполнять свою основную функцию. Рекомендуемая ширина фундамента – приблизительно 60 см.