Согласно СТ СЭВ 383-87 противопожарными преградами называют различные конструкции в виде стен, перегородок, перекрытий или объёмных элементов зданий, основным назначением которых является предотвращение распространения возгорания в примыкающих помещениях на протяжении нормируемого промежутка времени.

Количественной оценкой их защитных свойств считают огнестойкость противопожарных перегородок, методы испытаний этого параметра содержит ГОСТ30247.0-94.

Численно огнестойкость соответствует времени наступления любого из предельных состояний и выбирается из числового ряда: 360, 240, 180, 150, 120, 90, 60, 45, 30, 15.

Виды предельных состояний

Существует небольшое различие в перечне предельных состояний для строительных конструкций и светопрозрачных ограждающих конструкций и заполнений проёмов. Методика определения огнестойкости последних приведена в ГОСТ Р 53308-2009.

Всего рассматриваются сроки достижения 4 предельных состояний:

R – разрушение конструкции или возникновение предельно допустимой деформации. В основном определяется для несущих конструкций.

E – потеря целостности, вызываемая:

  • Выпадением светопропускающего элемента или конструкции заполнения из противопожарной преграды;

  • Появлением на время, превышающее 10 секунд, пламени на противоположной возгоранию стороне;

  • Проникновения через зазоры, отверстия, щели пламени или продуктов горения;

  • Появлением сквозных отверстий;

I – потеря способности к теплоизоляции, определяемая в момент:

  • Повышения средней температуры поверхности, противоположной нагреваемой огнём, на 140°С или в отдельной точке контроля на 180°С относительно начальной.

  • достижения необогреваемой поверхностью температуры 300°С.

W– потеря способности противостоять тепловому излучению. Фиксируется в момент достижения тепловым излучением плотности 3,5кВт/м2 на расстоянии 50 см от поверхности, противоположной нагреваемой.

Нормирование огнестойкости противопожарных светопрозрачных конструкций, выпуск которых освоен производственной компанией АБ-Профи, проводится по показателям потери целостности Е и теплоизолирующих свойств I, W.

Наша компания выпускает противопожарные перегородки с пределом огнестойкости EIW60, что гарантирует их способность противостоять распространению огня и опасных продуктов горения в течение минимум часа.

Применение светопрозрачных перегородок

Светопрозрачные противопожарные перегородки востребованы в местах проведения массовых мероприятий, деловых и торговых центрах, других местах с высоким  показателем проходимости людей. Они не только имеют высокие защитные свойства, но и служат украшением помещений. 

Особенно часто их используют для соблюдения норм пожарной безопасности в торговых центрах, где финансовая отдача каждого квадратного метра площади должна быть максимальной.

Использование для обеспечения зрительной невесомости противопожарных перегородок пирогелевого многослойного стекла, изменяющего прозрачность при нагревании, позволяет дизайнерам разрабатывать современные интерьеры, полностью соблюдая требования пожарной безопасности.

Нельзя забывать, что при наличии в помещении подвесных потолков, противопожарные перегородки должны перекрывать и пространство над ними.

Изготовление светопрозрачных противопожарных перегородок осуществляется в индивидуальном порядке по размерам заказчика.