Входные двери в дом, квартиру, офис производят из разных типов материала – металл, дерево, МДФ. В современных квартирах чаще всего устанавливают металлические конструкции, обладающие высокой прочностью и безопасностью. При всем разнообразии дизайнерских решений первостепенное значение имеют размеры полотна и коробки.

Существуют два подхода к заказу входных дверей – выбор подходящего стандарта для имеющегося дверного проема или изготовление двери по индивидуальным размерам. Первый вариант интересен скоростью и выгодной стоимостью, второй – максимально точно подгонкой под неординарный проем.

Стандартные металлические двери

Стандарт в изготовлении дверных блоков опирается на метрическую систему измерений и разработанные СНиПы.

В соответствии со строительными нормами и правилами ширина проема на входе в квартиру должна быть не менее 0,91 м. С учетом зазоров и параметров коробки ширина полотна варьируется от 8826 мм до 960 мм для одностворчатых входных дверей. Высота находится в пределах 2000—2300 мм.

Таким образом, в понятие стандарта входят размеры дверных проемов по ширине и высоте и аналогичные размеры полотна, увязанного с коробкой.

Квартиры новостроек часто имеют дверные проемы меньшей ширины – от 740-760 мм и высоты – от 1950—1980 мм. Для них ГОСТ предусматривает минимальный стандарт входных дверей: от 1900 см в высоту и 670 мм в ширину.

Двустворчатые металлические двери по ширине выпускают в вариантах 400+800 мм, 500+900 мм и 900+900 мм, по высоте – 2000 – 2300 мм.

Следует различать ширину полотна и блока с коробкой – размеры во втором случае будут больше. Разница между величинами проема и соответствующими размерами полотна для деревянных дверей составляет примерно 70 мм, металлических блоков– около 20 мм. Накладные железные двери потребуют припуска на монтаж в районе 30 мм, утопленные -35 мм.

Общие сведения о применении стандартов

Перед установкой входных дверей в жилом или офисном помещении необходимо вызвать профессионального замерщика, чтобы исключить ошибки, или быть очень внимательным при самостоятельной работе – малейшая неточность приведет к финансовым потерям. Что необходимо учесть:

  • Ширина и высота проема измеряется от стены к стене, от верхнего перекрытия до готового пола. Это трудно реализовать при установленных наличниках, поэтому их нужно заранее демонтировать или вычислять поправку

  • Если в проеме имеются дефекты в виде осыпающейся штукатурки или непрочной кладки, перед замерами их устраняют

  • Слишком широкие или узкие проемы рекомендуется привести к типовым размерам

  • Если ширина проема превышает 1100 мм, дверь делают двустворчатой. Чаще такие входные двери используют для оформления входа в дом, коттедж, административные и офисные помещения

Приведем таблицу примерных параметров стандартных проемов для жилых домов:

Вид застройки Диапазон ширины проема двери Диапазон высоты проема
Новостройки 740-760 мм 1950 – 1980 мм
Кирпичные многоквартирные дома 880-920 мм 2050 — 2100 мм
Дома старого образца 830 — 960 мм 2040 — 2600 мм
9-этажные здания 70-х годов до 1280 мм До 2550 мм

К сожалению, ГОСТы в этой области соблюдались не всегда, и даже в одном подъезде можно встретить проемы различной ширины. К тому же, стандартные размеры металлических дверей отечественного производства не всегда соответствуют импортным аналогам. Поэтому иногда приходится прибегать к другим решениям.

Нетиповые варианты оформления входа

Частные проекты, особенно в загородном строительстве, характеризуются разнообразием стилей и отходом от устоявшихся концепций. Поэтому здесь используется более гибкий подход к дизайну дверей в дом, как части фасада здания:

  • Фрамуги, увеличивающие высоту двери

  • Создание кованых конструкций с встроенной дверью, напоминающей калитку

  • Расширение входного ансамбля до 2000 мм и т.д.

Важно заказывать такую дверь в комплекте с коробом, чтобы добиться целостности изделия и уберечь себя от проблем подбора полотна нужного размера. Помните, что железные и деревянные блоки в дом по индивидуальному эскизу будут стоить дороже серийных образцов.

Преимущества общепринятых моделей

  1. Простота и скорость установки при выборе из стандартной линейки
  2. Экономичность производства серийного полотна приводит к удешевлению конструкции
  3. Готовое изделие легко заменить при необходимости
  4. Производители поставляют металлические блоки, полностью готовые к монтажу, со всеми комплектующими, утеплителями, замками и фурнитурой
  5. Большой выбор фактур, оттенков, рельефов, внешний вид которых понятен до заказа
  6. Дверь в дом или квартиру сопровождается гарантийными обязательствами

В целом стандарт отличается легкостью и удобством в отличие от эксклюзивных разработок. Независимо от выбора варианта, рекомендуем проконсультироваться со специалистом для устранения погрешностей измерений.

В компании «Аб-Профи» вы всегда можете получить консультацию и приобрести качественные противопожарные конструкции по низким ценам. Вся наша продукция изготавливается на заводе в Санкт-Петербурге, прошла необходимые испытания и имеет сертификаты соответствия.