Обеспечивает безопасность жилища, а также препятствует несанкционированному проникновению посторонних лиц обычная входная дверь. Но в тоже время она является отдельным декоративным элементом квартиры или частного дома, так как придает индивидуальность и неповторимый внешний вид. Поэтому при выборе нужно учитывать как эстетическую составляющую, так и надежность, прочность изделия, а также ориентироваться на виды дверных конструкций.

На сегодняшний день можно найти входные двери любой формы, конструкции. В зависимости от их функциональных характеристик, внешнего вида, прочности и надежности, каждый потребитель сможет подобрать для своего дома оптимальный вариант.

Классификация дверей на виды

Чтобы сделать грамотный выбор, необходимо определиться, какие типы и виды входных дверей бывают, а также в чем их преимущества и особенности. В зависимости от используемого в производстве материала входные двери изготавливаются из следующих материалов:

  • металл, сталь;

  • пластик;

  • массив дерева;

  • стекло;

  • алюминий.

Если дело касается установки входной дверной конструкции в частный дом или в квартиру, то большинство владельцев предпочитают изделия из стали. Металлические двери отличаются высокой прочностью и надежностью, так как они не поддаются механическому воздействию. Широким спросом пользуются и изделия из массива дерева.

Данные виды дверей сочетают в себе доступную цену и высокое качество. Они усилены металлическим каркасом или листом, который обеспечивает высокую надежность двери. Если сравнивать ценовой диапазон металлических и деревянных конструкций в квартиру, то дверь из стали будет стоить намного меньше, чем дверь из массива дерева.

Разновидности дверей по применению

Входные двери в зависимости от сферы применения подразделяются на виды. Дверь, обладающая высокими показателями прочности, является противоударной. Именно такие дверные конструкции чаще всего устанавливают в частный дом. Самыми надежными считаются пуленепробиваемые и противопожарные двери. При этом предпочтение отдается в пользу металлических дверей.

Они максимально защищают помещение, так как изготавливаются из прочных сплавов металлов и проходят обработку специальными составами. Несмотря на то, что стоимость таких дверей достаточно высока, она полностью оправдывает качество и надежность конструкции.

Герметичные входные конструкции для частного строительства не актуальны, так же как и звукоизоляционные. Эти виды дверей имеют другую сферу применения: лаборатории, производственные помещения, бункеры. Классификация дверей на виды не является четкой, так как многие двери могут быть одновременно противопожарными и ударопрочными или герметичными и звукопоглощающими.

Классификация по способу открывания

На сегодняшний день типы входных дверей различаются по способу открывания, количеству створок, внешнему виду и форме. По способу открывания бывают раздвижные и распашные конструкции.

Распашные двери могут открываться с лева направо или наоборот, а также внутрь или наружу. При выборе необходимо учитывать тот факт, что дверь, открываемая внутрь, создает большие тепловые потери. Такие типы дверей редко используются для жилого помещения.

Подразделение по количеству створок

Входные двери различаются на следующие типы:

  • с 1-ой створкой;

  • полуторные;

  • с 2-мя полноценными створками.

Одностворчатая входная дверь имеет одно дверное полотно. Большинство людей отдают предпочтение именно таким дверям, так как они имеют доступную цену и стандартный внешний вид.

Полуторные двери обладают двумя створками, но при этом открывается только одна из них. Вспомогательную створку можно открыть, когда необходимо внести мебель, большие коробки и другие крупногабаритные предметы.

Двухстворчатые входные двери имеют две полноценные створки, которые открываются равномерно. Они придают дому солидный внешний вид. Кроме того, они встречаются редко из-за дороговизны. Разделение дверей на типы позволяет потенциальному покупателю сразу определить, какая именно конструкция ему подходит.

Внешний вид и форма

Типы дверей в зависимости от внешнего вида и формы бывают стандартными, арочными, с глухой фрамугой, декорированные, остекленные. Высоким спросом пользуются стандартные прямоугольные двери, стоимость которых не завышена и доступна для всех желающих.

Арочные двери представляют собой конструкцию, верхняя часть которой выполнена в форме полукруга. Конструкции с глухой фрамугой устанавливаются в тех случаях, если необходимо облегчить ее вес или проем слишком высокий. Верхняя декоративная часть не открывается.

Красиво и солидно смотрятся входные двери с остеклением или стильными декоративными элементами. Но и их стоимость благодаря дизайнерскому оформлению будет высокой. На металлических дверях под заказ могут сделать любой декоративный элемент. Например, молоток или цветной орнамент.

В компании «Аб-Профи» вы всегда можете получить консультацию и приобрести качественные противопожарные конструкции по низким ценам. Вся наша продукция изготавливается на заводе в Санкт-Петербурге, прошла необходимые испытания и имеет сертификаты соответствия.